127872 Как определить срок беременности — Общее — как определить неделю беременности

07.07.2019

Врач, от которого вы узнаете о радостной новости пополнения в семействе, установит срок беременности. Для выявления точного срока необходимы данные о времени последней менструации, дате первого шевеления плода и данные объективного обследования беременной. Зная точный срок, вы сможете просчитать срок родов, а так же адекватно следить за развитием малыша, вовремя корректируя возможное отставание в развитии.

Как определить срок беременности

как определить неделю беременностиВрач, от которого вы узнаете о радостной новости пополнения в семействе, установит срок беременности. Для выявления точного срока необходимы данные о времени последней менструации, дате первого шевеления плода и данные объективного обследования беременной. Зная точный срок, вы сможете просчитать срок родов, а так же адекватно следить за развитием малыша, вовремя корректируя возможное отставание в развитии.

Выявление срока может быть сделано несколькими методами:

1) День зачатия, совпадающий с днем овуляции. С большой точность день овуляции можно определить, если будущая мама измеряет ректальную температуру.

2) УЗИ. На самых ранних сроках, до 6–7 недель, возможно выявление срока беременности с точностью до 2–3 дней. Именно в этом временном промежутке развитие происходит одинаково, далее особенности развития плода будут индивидуальными и установить точный срок беременности будет проблематично.

3) Последняя менструация. Этот метод надежен для тех, у кого менструальный цикл регулярен. К дню последней менструации нужно прибавить 280 дней и узнать примерный срок родов. Для облегчения подсчета придумана формула: -3+7. От месяца, в котором была последняя менструация, нужно отнять три месяца, а к дню последней менструации нужно прибавить семь дней. Например, если последняя менструация началась 20 июня, то предполагаемый срок родов (ровно 40 недель) будет 27 марта; если 2 октября, то ожидать прибавления в семействе нужно 9 июля.

4) Активность плода. Назвать этот метод точным затруднительно, так как срок шевеления ребенка может отличаться в зависимости от индивидуальных параметров.

В среднем, ощущать движение ребеночка женщины начинают в 18 – 20 недель. Однако повторнородящие или худощавого телосложения пациентки могут ощущать шевеление плода уже с 16 недель.

5) Влагалищное исследование. При первом визите к врачу гинеколог обязательно проведет влагалищное исследование, при котором с определенной точностью можно определить срок беременности.

Почему нельзя ориентироваться по дню полового акта?

Сперматозоиды попадают в матку и маточные трубы и могут жить там 3–4 , а иногда и до 7 дней, ожидая выхода яйцеклетки из фолликула. То есть день полового акта совсем не обязательно совпадает с днем зачатия, а день овуляции – это день зачатия, так как яйцеклетка после выхода из яичника способна существовать не более суток.

Источник: http://mama.neolove.ru/pregnancy/different/kak_opredelit_srok_beremennosti.html

1 неделя беременности после зачатия

как определить неделю беременности

как определить неделю беременности

Первые признаки беременности — срок 1 неделя

Будущим мамам сразу нужно запомнить, что существует два взгляда на срок беременности: акушерский и эмбриональный. Мы говорим о 1 неделе беременности после зачатия, то есть об эмбриональном сроке. Врачи обычно оперируют акушерским, где за точку отчета берется последний день месячных. Чтобы получить из эмбрионального срока акушерский, нужно прибавить две недели. То есть 1 неделя беременности после зачатия соответствует 3 акушерской неделе.

На этом сроке перестройка организма женщины только-только началась. Первые признаки беременности на 1 неделе замечают очень немногие счастливицы.

— Некоторые женщины могут ощущать себя беременными даже на 1 неделе после зачатия, но таких обычно очень мало, — объясняет врач акушер-гинеколог Дина Абсалямова, ginecolog_absalyamova. — Я склонна полагать, что тут играет роль больше психологический фактор, хотя может иметь влияние и гормон беременности — хорионический гонадотропин (ХГЧ). Он вырабатывается оплодотворенной яйцеклеткой.

Очень чувствительные женщины могут заметить, что у них стало меняться настроение, вкусовые пристрастия. Среди признаков беременности на 1 неделе некоторые отмечают даже токсикоз, но обычно он появляется спустя пару недель.

Фото живота

На 1 неделе беременности от зачатия ваша фигура остается прежней. Зародыш еще слишком мал, чтобы животик мамы стал заметен. Зигота, образованная яйцеклеткой и сперматозоидом, делится быстро, но недостаточно: на 2 клетки, на 4, на 8 и так до 32 клеток. Соответственно, фото живота на 1 неделе беременности не показательно.

Плод на 1 неделе беременности называют эмбрионом, собственно плодом он становится только на 6 неделе.

Пока же эмбрион находится в маленьком мешочке с жидкостью и питается не от мамы, а от желточного мешка. Размер будущего малыша на этом сроке равен примерно 0,1–0,2 мм. Учитывая, как он мал, по фото живота на 1 неделе беременности никто не сможет догадаться об интересном положении женщины.

Как проверить беременность на 1 неделе?

Тесты

— Если на 1 неделе беременности сдать обычный аптечный тест, где требуется помочиться на полоску, он как правило даст вам отрицательный результат – срок слишком мал, — объясняет гинеколог Дина Абсалямова. — Та же проблема будет с анализом на ХГЧ. Колебания уровня хорионического гонадотропина будут настолько незначительны, что результаты будут расценены как сомнительные.

В итоге будущей маме остается только ждать, когда срок беременности превысит 10 дней и анализы станут более достоверными.

Не торопитесь бежать на ультразвуковую диагностику. На 1 неделе беременности УЗИ не показательно, даже самое современное оборудование не способно визуализировать зародыша.

Как правило, УЗИ на столь ранних сроках рекомендуют тем женщинам, у которых наблюдаются симптомы, специфические для внематочной беременности. Она может быть очень опасна, поэтому для исключения такого диагноза врач-гинеколог может назначить УЗ-диагностику.

Тем же девушкам, которые надеются получить первые снимки будущего ребенка, придется повременить до 2-3 недели.

Какие ощущения вы можете испытывать на 1 неделе?

— Во время 1 недели беременности мама чувствует себя хорошо и очень редко вообще замечает, что в ее организме что-то изменилось. Иногда встречаются особо чувствительные девушки, которые уже на 3-4 день беременности замечают, что у них меняется настроение и вкусовые пристрастия, внезапно они начинают есть продукты, которые раньше не любили, или наоборот, отказываются от прежних предпочтений. У некоторых на таком раннем сроке даже начинается токсикоз, но таких женщин очень мало, — объясняет акушер-гинеколог Дина Абсалямова.

Большинство ощущений, которые вы можете испытывать на 1 неделе беременности, похожи на те, что обычно предшествуют критическим дням. Многие женщины отмечают, что у них начинаются характерные боли внизу живота, причем примерно за неделю до начала цикла.

Часть девушек в положении отмечают, что их грудь становится более чувствительной, даже болезненной. У некоторых усиливается пигментация сосков и появляются веснушки. В целом же признаки беременности на 1 неделе почти незаметны.

Месячные

Так как зачатие происходит в середине менструального цикла – примерно на 13-14 день при стандартном 28-дневном цикле – девушки часто и не подозревают, что беременны. Месячные-то еще впереди. 1 неделя беременности после зачатия заканчивается примерно на 21-25 день, так что говорить о менструации и задержке пока не приходится.

Когда придет срок критическим дням начаться, а они не начнутся, станет ясно, что женщина ждет ребенка.

Боли в животе

Это обманчивый признак беременности на ранних сроках. Многие женщины сталкиваются с болями перед критическими днями, поэтому не придают значения неприятным ощущениям в середине и второй половине цикла. Однако будущие мамы часто отмечают, что именно боли внизу живота стали для них первым признаком беременности. Их обычно ощущают за 5-7 дней до цикла, то есть в конце 1 недели беременности.

Однако боли могут быть вызваны и другими причинами, например, дисбактериозом кишечника или нарушениями его функций. По словам гинекологов, часто боли в малом тазу провоцирует позвоночник. К примеру, при остеохондрозе болевые ощущения могут отдаваться как раз в область внизу живота. Они также могут связаны со спаечными явлениями в малом тазу от предыдущих гинекологических операций или кесарева сечения.

Обычно боли внизу живота рассматривают как возможный симптом внематочной беременности, когда оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется не в полости матки, а в маточной трубе, шейке матки или на яичнике. Однако на 1 неделе беременности неприятных ощущений может и не быть. Чаще они возникают по мере роста эмбриона, к 3-4 неделе.

Источник: http://www.kp.ru/putevoditel/ya-mama/1-nedelya-beremennosti/

В этой статье мы раскрывали тему: "как определить неделю беременности".

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *